Гвоздетерапия для новичков — как встать на доску садху впервые

Гвоздетерапия для новичков — как встать на доску садху впервые
Гвоздетерапия для новичков

Стояние на досках садху — именно та практика, которую нужно попробовать хотя бы однажды. Результат вы отметите уже после одного-двух занятий — на физическом уровне повышается способность организма к защите от внешних воздействий, укрепляется иммунитет, ускоряется выздоровление при различных вирусных инфекциях и простудах, проходят головные боли. На более тонком ментальном уровне и вовсе можно прийти к глобальным переменам в жизни — прокачать дух и волю и решиться то, о чем давно мечтали.

Сегодня существует большое количество групповых и индивидуальных классов гвоздетерапии, но отклик показывает, что большинству новичков было проще встать на гвозди без инструктора — наедине с собой и своим сознанием.

Чтобы ваша первая практика прошла комфортно и не стала последней, мы подготовили пошаговое описание всего процесса — как подготовится, чего ожидать и как правильно выйти. Хотим отметить, что материал подготовлен мастерами гвоздетерапии на основе многолетнего опыта. Статья содержит не только пошаговую инструкцию, но и описывает несколько интересных техник, которые улучшат ваш результат стояния на гвоздях.

Зачем стоять на гвоздях?

Гвоздестояние направлено на:

  • балансировку работы внутренних органов
  • оздоровление и укрепление организма
  • улучшение тока жизненной энергии в человеке
  • тренировку воли и силы духа
  • обуздание ума
  • развитие контроля эмоций и чувств

Как часто можно стоять на гвоздях садху?

Можно стоять хоть каждый день, но не более двух минут. Раз в неделю можно практиковать по 30-40 минут. После гвоздестояния накапливается энергия, которую следует расходовать на свои цели. Если этого не делать, может быть эмоциональный срыв и ноги должны отдыхать.

Как долго стоять на гвоздять?

Простоять дольше 12 часов и поставить новый рекорд, возможно достойная цель. Для регулярной практики достаточно использовать доску в течении 30-40 минут максимум.

Как стоять на гвоздях чтобы не было больно?

Гвоздестояние имеет индийские корни. Йоги выполняют данную практику в качестве аскезы, во время которой человек ущемляет себя, терпит и отдает лишнее испытывая боль. Да, в первый момент стоять на гвоздях больно и неприятно, но когда проходишь через это сильное болезненное ощущение  отступает.

Кому нельзя стоять на гвоздях?

На гвоздях нельзя стоять людям страдающих эпилепсией и с заболеваниями в острой форме. Противопоказана практика страдающим психическими отклонениями. Запрещено использовать доски Садху при ранах на стопах или при их травмах.

Как начать вставать на гвозди?

В идеале лучше начинать практику с помощником, который будет:

  • поддерживать ваз физически на первом шаг
  • мотивировать психологически и эмоционально в переломный момент
  • следить за вашим состоянием для четкой обратной связи

Одиночную практику вставания на садху лучше  производить из положения сидя или используя подручные средства — опираясь на стену, стул или другие подобные предметы.

Как выбрать первую доску Садху?

Первое, что нужно сделать — определиться с доской для практики гвоздестояния. Новичкам рекомендуется выбрать доску с шагом не более 10 мм — небольшое расстояние между гвоздями сделает процесс стояния более мягким и устойчивым. Высота гвоздей, вопреки различным мнениям, на физические ощущения не повлияет. Хотим лишь отметить, что чем выше гвозди, тем тяжелее доска. Это следует учитывать в путешествиях. Что касается материала и оформления — тут дело эстетического вкуса — каждый выбирает свое.

Мы написали подробно о том, на что обратить внимание при выборе доски Садху здесь.

Как работает доска с гвоздями?

Чтобы вам было проще решиться встать на доску садху, нужно знать, что происходит с организмом в процессе практики, с чем можно столкнуться и как преодолеть провокации ума. Осведомлен, значит — вооружен.

Гвоздетерапия одновременно работает с двумя телами человека — физическим и энергетическим.

На наших стопах расположены порядка 70 тысяч биологически активных точек, образующие между собой участки. На каждый из таких участков спроецирован определенный орган человеческого тела. Стимуляция всей стопы или отдельных ее зон активизирует работу лимфатической и кровеносной систем, ускоряет обмен веществ, обеспечивает тело необходимым количеством кислорода и питательных веществ. Все эти процессы улучшают физическое состояние человека в целом, восстанавливают силы и повышают уровень энергии. На технике акупунктурного воздействия построена традиционная китайская медицина и некоторые техники оздоровления, признанные европейским  медицинским сообществом. Когда речь идет о стоянии на гвоздях, умножайте эффект на 10.

Параллельно с этим, помимо физических процессов, в теле запускаются энергетические потоки, циркулирующие от стоп к затылку. Физически это может проявляться в головокружении, тошноте, онемении конечностей или беспричинном жаре тела. Не пугайтесь, если  вас попеременно бросает то в жар, то в холод, появляется желание кричать, плакать, смеяться или танцевать. Сейчас важно выпустить наружу рвущиеся эмоции и ни в коем случае не препятствовать этому.

Примите свое состояние в моменте и наблюдайте за ним с интересом — как оно приходит, трансформируется и покидает вас. Именно с этими процессами происходит очищение тонких тел и высвобождение негативной энергии.

Вышеописанные состояния — встречаются не у всех во время гвоздетерапии и проявляются по-разному, ведь мы индивидуальны и воспринимаем мир по своему. Но если в процессе практике вы столкнетесь с чем-то необычным — будьте готовы принять это состояние.

Гвоздетерапия для новичков — как встать на доску садху впервые
Подходите к первой практике осознанно

Что нужно знать перед тем, как встать на доску садху

  • Стояние на гвоздях абсолютно безопасно для здоровья человека. Гвозди на доске расположены в равном расстоянии друг от друга и имеют одинаковую высоту и толщину. Вес тела распределяется равномерно, поэтому у вас нет ни единого шанса пораниться, не говоря уже о том, чтобы проткнуть стопу.
  • Ограничений для практики стояния на гвоздях практически нет. За исключением тех, что существуют в вашей голове. Вес не влияет на ощущения от практики, а на групповых классах можно встретить школьников и людей старшего возраста. Для детей это интересный опыт и альтернативная профилактика сезонных заболеваний. Для пенсионеров — укрепление иммунитета, омоложение организма, улучшение настроение. К нам долгое время ходила пожилая пара 90 и 93 года —  до тех пор, пока не уехали жить на море, захватив с собой 2 комплекта досок. Поэтому выбирая подарок на Новый год старшим родственникам, вспомните о досках Садху — такая практика может для них стать открытием новой жизни.
  • Мы не рекомендуем стоять на гвоздях во время беременности, под действием алкоголя и психотропных веществ, а также при открытых ранах или кожных заболеваниях на стопах. Проконсультируйтесь у врача и опытного практика, если имеются нерешенные вопросы со здоровьем.
  • Перед практикой обязательно уделите время для настройки на нее — расслабьтесь, побудьте в тишине, восстановите свое дыхание и сформируйте намерение, с которым встанете на гвозди. Ниже мы уделим этому блоку больше внимания и расскажем, что можно делать, чтобы настроиться на практику.
  • Начните практиковать стояние на гвоздях в носочках — они защитят ваш ум от паники и беспокойства, да и психологически вам будет так проще. Снимайте их только тогда, как будете готовы.
  • Не ругайте себя, если не получилось простоять с первого раза столько, сколько вы себе представляли. Доска перед вами и вы уже молодец. Похвалите себя и продолжайте практиковать — начните с нескольких минут и постепенно увеличивайте время.
  • Боль в первые 3-5 минут — это нормально, а дальше — уже работа с телом и умом. Не пытайтесь справиться с болью и простоять на преодолении себя и на терпении — этим обычно грешат мужчины. Это практика про расслабление, а не про силу воли. Начинайте глубоко дышать с первых секунд, расслабьтесь и представьте себя тряпичной куклой — теплой мягкой и податливой.
  • Не сдерживайте эмоций — кричите, если хочется кричать. Смейтесь, танцуйте, звучите, плачьте или молча созерцайте внутренние состояния на протяжении всей практики. Позвольте себе в этот момент быть собой и не беспокойтесь о том, как вы можете выглядеть со стороны.
  • Для того, чтобы встать на гвозди, обеспечьте перед собой опору или попросите кого-то из близких помочь вам. Опираясь на руки партнера или стул перед собой, не спешите и постарайтесь сразу поставить ноги по центру доски. Если не получилось, ничего страшного, стойте так — переставление ног на гвоздях доставляет сильный дискомфорт, с которым не всегда может справиться  новичок. Опускайте опору как только будете готовы к этому.
  • Сформируйте санкальпу — намерение, способное изменить жизнь. Это может быть любая мыслеформа в утвердительной форме или визуальный образ, реализацию которых вы желаете в своей жизни. Например:
    • Все в моей жизни складывается наилучшим образом.
    • Мир заботится обо мне.
    • Каждое утро я начинаю с пробежки.
    • Я вижу здоровыми и счастливыми своих родителей.

Во время стояния на гвоздях можно практиковать абсолютно любые техники работы с подсознанием — медитации, аффирмации, осознанное дыхание и визуализацию. Ниже мы поделимся одними из своих любимых.

  • Будьте готовы к тому, что еще некоторое время после практики вам будет больно ступать, а на коже появится множество следов от гвоздей. Обеспечьте себе отдых и восстановление — включите медитативную музыку, лягте в шавасану, а после — заварите ароматный травяной чай.
  • Нет идеального времени стоять на гвоздях. Это может быть утро, день или вечер — выберите для себя комфортное сами. Эффект от гвоздей у всех людей проявляется по-разному — кто-то испытывает возбуждение, другие, напротив — умиротворение. Поэтому стоит попробовать встать на доски в разное время суток, чтобы принять для себя более комфортный вариант.
  • Не стоит вставать на доски сразу после еды. И не делать этого голодным. Такой дисбаланс может привести к тошноте или головокружению во время практики, поэтому лучше всего не плотно поесть за пару часов.

Настройка перед практикой стояния на гвоздях

Чтобы прожить более глубокий опыт от гвоздетерапии, рекомендуем посвятить 15 — 20 минут неторопливой подготовке и медитации перед практикой.

Начните с того, чтобы выбрать удобное время, когда вас не будут отвлекать и некуда будет спешить. Это время должно быть только для вас. То же самое и с местом для гвоздетерапии — здесь никто и ничего не должно потревожить. Отдельная комната, укромный уголок в саду или свободный зал в йога-студии. на ближайший час это будет только вашим пространством, свободным от суеты и чужого внимания.

Гвоздетерапия для новичков — как встать на доску садху впервые
Практика на доске Садху принесет большие результаты, если вы правильно настроитесь

Создайте для себя атмосферу для глубокого расслабления — включите любимую мелодию, зажгите свечи или благовония, приготовьте коврик и плед.

Лучше всего вначале провести небольшую разминку — сделать комплекс Сурья намаскар или хотя бы обычную суставную гимнастику. Это позволит “включить” тело.

Сядьте в любую удобную позу, но обязательно с прямой спиной. Нет необходимости принимать позу лотоса, если вы чувствуете в ней себя некомфортно — во время медитации ноги затекут и оттого будет сложнее вставать на доску с гвоздями. С непривычки, можно сесть на стул или опереться спиной о стену.

В этом же положении закройте глаза и наблюдайте за своим дыханием, с каждым выдохом расслабляясь все больше. Такое состояние нормализует дыхательные циклы, успокоит ум и позволит войти в легкое медитативное состояние.

Что нужно делать при первой практики?

Расположите доску с гвоздями перед собой. Сделайте глубокий вдох и на выдохе поставьте правую ногу по центру доски. Еще один глубокий вдоооох, выдох — левая нога. В этот момент вам понадобится опора и лучше, если это будут сильные руки партнера, на которые вы сможете перенести свой вес.

Первое, что вы почувствуете — боль, с которой вам нужно сейчас справиться. Лучший способ — глубокое дыхание. Вдох — представьте как воздух медленно поднимается от стоп до солнечного сплетения, выдох — воздух двигается дальше до самой макушки. Повторяйте дыхательные циклы, с каждым выдохом через макушку расслабляясь все глубже и глубже.

Будьте готовы, что мозг начнет вас саботировать — закружится голова, захочется в туалет или вовсе предложит — давай в следующий раз, а? Вы сами должны решить, кто кем управляет — вы мозгом или мозг вами?

Гвоздетерапия для новичков — как встать на доску садху впервые
Ваша цель — отпустить страхи

Помните о своем намерении, отвлекайте внимание осознанным дыханием или выполняйте на досках различные техники и через некоторое время мозг поймет, что от гвоздей нет опасности и прекратит паниковать.

Завершение практики на доске садху

После того, как вы почувствовали, что готовы сойти с гвоздей, делайте это мягко и не спеша, опираясь на стул, стену или руки партнера. Возвращаться на ровный пол будет больно — будьте готовы к этому. Поэтому сразу после практики займите горизонтальное положение на коврике и укройтесь пледом. Побудьте в этом положении 15-20 минут, дайте телу расслабиться и понаблюдайте за физическими ощущениями и мыслями в голове. Делайте глубокие вдохи и плавные медленные выдохи. В завершении, поблагодарите себя и свое тело за практику и идите пить чай.

Пройдитесь вниманием по телу, расслабляя те участки, на которые оно направлено — пальцы ног, щиколотки, икры, бедра, живот, грудь, пальцы рук, плечи, предплечья, шея, лицо, уши, кожа под волосами. На лице — легкая улыбка. Ваше тело должно быть полностью расслаблено.

Не открывайте глаза сразу после медитации — побудьте еще немного в этом состоянии и насладитесь им. После этого медленно открывайте глаза и ощутите положение тела в пространстве. Теперь вы готовы к новым впечатлениям.

Гвоздетерапия для новичков — как встать на доску садху впервые
Время после практики тоже очень важно, наблюдайте за ощущениями

И завершении, как обещали, делимся двумя техниками, которые можно практиковать на гвоздях. Сразу оговоримся, что мы не присваиваем их  авторство себе, а просто рассказываем о том, что работает на наших групповых и индивидуальных классах много лет и приносит ощутимый результат практикующим.

Итак.

Хоопонопоно. Техника гармонизации с окружающим миром

Техника принадлежит Джо Витале — автора книг по техникам исполнения желания — и основана на древних знаниях коренных гавайцев.

В основе  Хоопонопоно лежит аффирмация, состоящая из четырех фраз:

  1. Мне очень жаль
  2. Прости меня
  3. Я люблю тебя
  4. Благодарю тебя

При регулярном и многократном повторении эти мыслеформы очищают человека от негативных мыслей, эмоций и обид, меняют отношение к происходящему вокруг. Невозможно создать в жизни нечто хорошее и масштабное, не очистив при этом мысли от хлама. Человек несет ответственность за свою жизнь, сознательно или нет притягивая к себе те или иные ситуации.

Другими словами, хочешь изменить жизнь вокруг — начни прежде всего с себя.

Мне очень жаль — допуская негативные мысли, вы создали определенную ситуацию в своей жизни.

Прости меня — вы берете ответственность за происходящее в жизни.

Я люблю тебя — вы дарите свою любовь миру, делая себя лучше и получаете обратно эту любовь.

Благодарю тебя — благодарите мир, который заботится и оберегает вас, посылая различные ситуации в вашу жизнь.

Повторяйте эти мыслеформы вслух или про себя при любой ситуации, к которой вы хотите изменить свое отношение, и просто для профилактики на утренней пробежке или стоя на досках с гвоздями. При этому нужно представлять то, что вы хотите исправить.

Гвоздетерапия для новичков — как встать на доску садху впервые
Ваша цель успокоить ум и дыхание

Генератор намерения. Техника реализации желаний, через доску садху

Эту технику изменения реальности описал в своей книге “Апокрифический Трансерфинг” Вадим Зеланд и многочисленные ее вариации можно увидеть на многих эзотерических мероприятиях.

Мы “перенесли” ее на гвозди и увидели, насколько мощный синергетический эффект могут создавать эти две практики. К ней можно приступать после первых 5-10 минут на гвоздях, когда ум и дыхание успокоятся.

После этого закройте глаза и вытяните руки перед собой ладонями друг к другу. Присогните в локтях и представьте, что держите в руках шар. Двигайте руками, будто сжимаете и гладите его, ощутите напряжение между ладонями и почувствуйте упругий сгусток энергии. Медленно сжимайте и отпускайте шар и наблюдая за тем, как меняются ощущения в голове — мысли синхронизируются с движениями и когда руки разжимают шар, в голове что-то сжимается, когда руки сжимают шар, наоборот, расширяется. Продолжайте делать это до тех пор, пока четко не почувствуете в своих руках нечто осязаемое будто облако.

Это облако — концентрация намерения и во время практики оно получает структуру и излучается ваше намерение в пространство.

Представляя движение облака между руками произносите подготовленные заранее мыслеформы в утвердительной форме и в настоящем времени — я успешно продвигаю свой бизнес / я чувствую комфорт в новом доме и тому подобные варианты. Параллельно представляйте в голове мыслеобразы как растет ваш бизнес, увеличиваются доходы или как выглядит дом изнутри и снаружи, рассмотрите себя в этом доме.

Намерение должно быть лаконичным и включать в себя то, что вы хотите видеть в своей жизни, что действительно является важным для вас.

Вы не просите у мира — вы утверждаете и формируете нужную программу, которая записывается в пространстве и будет работать как исполнитель вашего намерения.

В завершении, остановите движение рук и ощутите энергию между ладошками — вы заметите, что она стала более густой и упругой. Возьмите это энергетическое облако и целиком “переместите” его в область груди, а ладонями прогладьте лицо, волосы, шею и тело целиком.

Задание: понаблюдайте за ощущениями в течение дня после этой практики. Множество откликов сходятся на том, что чувствуется как из груди струится свет, излучая в пространство ваше намерение.

Не нужно считать вышеуказанные техники — волшебной таблеткой. Результат после первой практики будет кратковременным, если вы не продолжите делать это регулярно. При постоянном подходе вы устанете удивляться, насколько круто начала меняться ваша жизнь.

Плодотворной вам практики стояния на доске садху!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )